DEDEI LOBO E ANTÔNIO ROQUE LONGO, RECEBEM MEDALHA DE ORDEM DO MÉRITO LEGISLATIVO, NA ALEAM

A Assembleia Legislativa do Amazonas (Aleam) realizará nesta quinta-feira (14), a entrega da comenda da Ordem do Mérito Legislativo para 27 personalidades das mais diferentes áreas de atuação no Amazonas. A cerimônia será realizada no auditório Belarmino Lins, na sede do Legislativo Estadual.

Como ocorre todos os anos, cada deputado estadual faz a indicação de um agraciado para receber a comenda. Neste ano, serão entregues 27 medalhas, sendo 24 dos parlamentares, uma do Conselho da Ordem e dois da Mesa Diretora.

A Medalha foi instituída nos termos da Resolução Legislativa nº 319, de 14 de agosto de 2002, consubstanciada no Projeto de Resolução Legislativa nº 16, de 1º de agosto de 2002.

A Ordem do Mérito Legislativo é concedida a soberanos chefes de Estado e de governo, políticos, magistrados, membros do Ministério Público, militares, diplomatas, professores, cientistas, escritores, servidores, desportistas e outras personalidades, pelos respectivos e relevantes serviços vinculados ao cumprimento do interesse público.

A comenda compreende a categoria Grande Mérito, destinada a premiar pessoas vinculadas às áreas cultural, científica, desportiva, empresarial e para homenagear o exemplar comportamento de agentes públicos no exercício de suas respectivas carreiras funcionais. Entre a lista dos agraciados estão o ex-secretário da SEPROR Dedei Lobo e o prefeito de Apuí Antonio Roque Longo.

 

LISTA DOS AGRACIADOS

Agraciados                                               Indicação

José Cidenei Lobo                                      Mesa diretora

José Maria da Rocha Junior                       Conselho da Ordem

Elzimar dos Santos Ferreira                       Abdala Fraxe (Podemos)

Rodrigo Barbosa Froes                              Adjunto Afonso (PDT)

Magno Malta                                              Alcimar Maciel

Carla Maria Santos dos Reis                      Alessandra Campêlo (PMDB)

Paulo Mafra                                               Belarmino Lins (PROS)

Juliana Gomes Tuma                                 Carlos Alberto (PRB)

Jamilson Ribeiro Carvalho                         David Almeida (PSD)

Márcio André Lopes Cavalcante                Dermilson Chagas (PEN)

Marcos Vinicius Poinho de Encarnação     Donmarques Mendonça (PSDB)

Ednilza Guedes Corrêa Pereira                 Dr Gomes (PSD)

Simone Verônica Mendes                          Francisco Souza (Podemos)

Jaques Ferreira de Souza Junior               Augusto Ferraz (DEM)

Dom José albuquerque de Araújo             José Ricardo  (PT)

Mirian Lins Fernandes                               Wanderley Dalas (PMDB)

Ricart Campos Marques                              Josué Neto (PSD)

Marcos Antônio Rico                                    Ricardo Nicolau (PSD)

Gerson Antônio dos Santos Mourão             Luiz Castro (REDE)

Alsemo Queiroz Chixaro                               Mário Bastos (PSD)

Andreson Adriano Oliveira Cavalcante          Orlando Cidade (Podemos)

Joana D’arc dos Santos Cordeiro                  Platiny Soares (DEM)

José Valmir Martins de Lima                         Sabá Reis (PR)

Francisco Ferreira Batista                             Serafim Corrêa (PSB)

Dalmir Pacheco de Souza                             Sinésio Campos (PT)

Dante Luis Garcia Rivera                               Vicente Lopes (PMDB)

Antonio Roque Longo                                    Mesa diretora

 

 

você pode gostar também
Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.